Mannschaften

1. Mannschaft: Stärkeklassen für die Schweizerische Meisterschaften

2. Mannschaft: Regionale Stärkeklasse

3. Mannschaft: Niveau der Kidsliga

4. Mannschaft: Aufbaugruppe/Kidsliga


1. Mannschaft

Ziele: Teilnahme Regional- und Schweizernachwuchsmeisterschaft
Alter: Ab erreichen der Limite für obige Wettkämpfe
Wettkämpfe: Vereinsinterne- und Einladungswettkämpfe, Regionale- und Schweizernachwuchsmeisterschaften
Übertritt: Je nach Interesse Vereinswechsel oder Einstieg in die Trainer- oder Leiterausbildung

Training Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Wasser / Land Semi Solothurn
15:00 - 18:30
Semi Solothurn
08:00 - 09:30

Grenchen
17:00 - 18:30

Semi Solothurn
06:00 - 07:30

Semi Solothurn
16:30 - 19:00

Semi Solothurn
07:30 - 09:30

Kondi/Kraft
18:00 - 19:30

Semi Solothurn
15:00 - 17:00
1/2 Mannschaft

Zuchwil
17:30 - 19:00
1/2 Mannschaft

Grenchen
09:30 - 12:00

Semi Solothurn
18:00 - 20:00


2. Mannschaft

Ziele: Limite und Teilnahme Regionalmeisterschaften
Alter: Bis max. 15 jährig
Wettkämpfe (teilweise mit SRSO, Lizenz bei SRSO): Vereinsinterne- und Einladungswettkämpfe, Regionalmeisterschaften
Übertritt: Mit Limite Schweizerische Meisterschaften in die 1. Mannschaft oder Breitensport

Training Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Wasser / Land Grenchen
17:15 - 18:30
Zuchwil
17:30 - 19:00
Grenchen
17:30 - 18:45
Grenchen
17:00 - 19:30
1/2 Mannschaft
Bettlach
17:30 - 18:30
Kondi

3. Mannschaft

Ziele: Verbesserung in Rücken, Brust, Crawl und Delfin
Alter: Bis max. 11 jährig
Wettkämpfe: Kidsliga und Einladungswettkämpfe
Übertritt: 2. Mannschaft mit Test oder Breitensport

Training Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Wasser Subingen
18:00 - 20:00
Subingen
18:30 - 20:00
Grenchen
17:00 - 18:30

4. Mannschaft

Ziele: Koordination in Rücken, Brust, Crawl & Einführung Delfintrainings
Alter: Bis max. 9 jährig
Wettkämpfe: Chlausenschwimmen, Clubmeisterschaften, (Kidsliga nach Eignung)
Übertritt: 3. Mannschaft mit Test oder Breitensport

Training Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Wasser Subingen
17:00 – 18:30
Subingen
17:00 – 18:30